Звездная Ночь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звездная Ночь » Фэнтези » Эра Веры


Эра Веры

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Средневековье - времена, когда верили в ведьм. Только вот почему-то вера в зло не уравновешивалась верой в добро. Существа, которые долгое время прятались в лесах и подземельях, решили выйти на свет и помочь людям в борьбе с Тьмой. Только вот в людях Тьмы тоже предостаточно.
Предварительно название - "Эра Веры"
Обсуждение


Эра Веры

- Мой господин?
Юная служанка со страхом и благоговением смотрела на лорда Адриана. Тот очнулся от размышлений и поднял на неё взгляд. Девушка осторожно поставила поднос с фруктами на стол перед ним и, кланяясь, отошла к двери.
- Что-нибудь ещё, сэр?
- Позови ко мне сына.
Служанка быстро юркнула из комнаты, а лорд Адриан вновь погрузился в раздумья.
Ведьмы опять показали свою силу. Вчера ночью они наслали страшный огненный дождь на земли лорда. Погибла половина урожая и четверо крестьян. И никто не смог вычислить убийц, принёсших огонь.
- Здравствуйте, отец.
Адриан опять с трудом отбросил эти мысли и повернулся к сыну.
- Здравствуй, мальчик мой. Я слышал, ты победил вчера в турнире? Похвально, похвально.
- Не только победил там, отец, - юный Стивен опустил глаза. Он был бледен и, кажется, дрожал. - Я... познакомился там... с... кое с кем... Отец, кажется, на ведьм и колдунов есть управа.
- Правда? - Адриан приподнялся в кресле. - И что же это?
- Эльфы, мой господин.

Отредактировано Diolita (2008-06-21 08:19:33)

0

2

Полная луна освещала келью инвизитора 12 степени посвящения Епископа Рафаила. Сидя за рабочим столом он читал последние отчеты о деяниях нечести на территории королевства.
По наряженному взгляду Владыки было видно что дела плохи. Его взгляд скользил по отчетам выхватывая ключевые фразы: "Похищена мать с детьми", "Чума среди скота", "Отравленный колодец", "Огненный дождь"...
- Огненный дождь...
Прошипел сквозь зубы Епископ. Уже не мало повидавший на своем веку 50-ти летний Инквизитор сразу понял что во владениях лорда Адриана поселилось зло которого еще не было. Он сжигал на кастрах десятки ведьм и колдунов, но они могли вселять страх с лишь в сердца простолюдинов. Человек с пламенной верой как Рафаил не боялся этих заблудших душ, они не могли причинить ему вреда. Здесь же речь шла о черной магии. При одной мыслы о черной магии лицо Епископа перекосило от отвращения.
Он сделал еще несколько записей в журнале, после чего задул свечу и позвонил в колокольчик.
Слуга, казалось, стоял за дверью и ждал пока его позовут.
- Корнелиус, готовь карету, мы едем к моему сторому другу лорду Адриану.
- Но Владыка, уже ночь, к тому же дорога к Адриану проходит через черное болото, и не мне вам говорить что там творится в полнолуние, не лучше ли дождаться рассвета.
- Готовь карету - железным тоном приказал Епископ - выезжаем через 10 минут.
Корнелиус поклонился и скрылся в дверях.
Через 10 минут Епископ Рафаил уже выходил через центральные ворота монастыря. Он был одет в черную мантию инквизитора, в руках он сжимал красный плащ.
- Надеюсь не пригодится - прошептал он убирая плащ в сумку.
Последний раз этот плащ он надевал 12 лет назад когда на городском кладбище стали пропадать люди. Некромант устроивший из кладбища столовую для своих мертвецов, был черезвычайно могуществен и очень хитер. И хотя он владел только основами черной магии, даже этого хватило чтобы весь отряд стражников посланный на его арест был ничтожен и обращен в нежить. В ту ночь только красный плащ спас Рафаила от верной гибели.
Епископ запрыгнул в карету и скомандовал Корнелиусу
- Трогай.
Слуга махнул вожжами и карета неспешно покатилась в сторону леса освещаемая полной луной.

0

3

Адриан так долго и громко смеялся, что слуги столпились у двери, осторожно заглядывая в комнату и тщетно пытаясь понять, что происходит. На его глазах выступили слёзы, а Стивен всё так же стоял и серьёзно смотрел на отца.
Минут через пять лорд умолк, и с улыбкой воззрился на сына.
- Спасибо, Стивен. Развеселил. Эх, давно я так не смеялся! Как раз радости мне в последнее время очень не хватает из-за этих ведьм... Помню, лет десять назад... - и он пустился в запутанные воспоминания о былых хороших временах.
Стивен молча выслушивал историю за историей. Но в его глазах было что-то такое, что заставило лорда Адриана наконец прервать повествование и обратиться к сыну: - Послушай, всё это, конечно, очень забавно, но что ты хотел мне сказать на самом деле, м?
- Это то, что я хотел сказать вам, отец, - Стивен склонил голову и добавил: - Эльфы существуют. И способны справиться с ведьмами и ведьмаками.
Адриан пристально посмотрел на сына. Стивену было всего восемнадцать, но в нём были отчётливо видны все признаки истинного лорда. Гордость - умеренная, конечно, он склонял голову перед отцом, но был хорошим, твёрдым правителем для слуг. Ум - его обучали лучшие наставники, и все, как один, хвалили его знания. Отвага и смелость - одним взглядом он мог сразить непокорного и заставить противника дрожать. Ко всему этому добавлялась и хорошая внешность: волосы цвета спелой ржи, серо-голубые, как небо после дождя, глаза, широкие плечи и осанка властителя. Весь его облик говорил о благородстве и стати. Адриан часто прислушивался к мнению сына, и тот действительно давал дельные советы. Но не сегодня.
- Сын мой, это просто чушь! - Адриан покачал головой. - Эльфов не существует. Ты уже достаточно взрослый, чтобы не верить в сказки старых дам. Есть ведьмы. Нет на них управы.
- Отец, я уверен в том, что говорю, - Стивен поднял взгляд, и в его глазах загорелось пламя идей и надежд. - Я видел эльфа. Они хотят помочь нашему народу.
- Стивен, - лорд поднялся, обошёл стол и приблизился к сыну. - Похоже, ты переутомился. Иди, отдохни немного.
- Почему вы мне не верите? - холодно сказал юный лорд. - Я докажу, всё равно докажу.
И он стремительно вышел из комнаты. Дверь резко хлопнула.

0

4

Карета инквизитора нехотя катилась вдоль восточного леса. За поворотом заканчивались владения монастыря и начинались черные болота.
- И что его понесло на ночь глядя - шептал дрожа и озираясь по сторонам Корнелиус - хоть бы охрану взял.
- Охрана здесь не поможет!
Громыхнул среди ночи низкий голос инквизитора так, что слуга чуть не выпал из кареты.
- Но Владыка, здесь гиблое место, пропадем ни за грош - затрещал слуга.
- Молчи слабоверный! Не тебе решать когда жить, а когда умирать! На все воля Божья.
Эта фраза подействовала отрезвляюще на Корнелиуса, он почувствовал необъясниму силу исходящую от своего господина. И хотя он служил Рафаилу всего несколько месяцев, он уже понял что это не простой священник, как те что жили в их монастыре. Было в нем что-то чего небыло у остальных, какая-то сила и уверенность исходили из него и заполняли сердца людей находившихся рядом с ним. Вот и теперь на душе стало как-то спокойней.

0

5

Стивен быстро шёл, почти бежал, из кабинета отца. Лестницы, пролёты, двери... Он вышел из замка и тут же об этом пожалел: взошла луна и опустилась ночь, а это время было опасней всего. Это время ведьм.
Он наскоро прочёл молитву, не сбавляя шага. Ноги несли его к конюшне, где, нетерпеливо перебирая копытами, дожидался своего хозяина конь Ливень. "Глупое имя для коня," - как-то сказал Стивену отец. Но Стиву нравилось это имя и это природное явление. Да и конь не был против пройтись под проливным дождём, прыгая по лужам и потряхивая намокшей гривой. Стивен подошёл к своему верному другу, и, потрепав его за шею, выпустил наволю. Ливень радостно заржал, предвкушая ночную прогулку, но хозяин покачал головой и прошептал:
- Тише, приятель. Лучше бы папе не знать о моём позднем уходе.
Ливень умолк и позволил Стивену взобраться на себя. А потом они унеслись в ночь.

0

6

Проезжая мимо старого покосившегося указателся на "Черные болота" Корнелиус перекрестился, взмахнул вожжами и карета покатилась быстрее.
По обе стороны дороги начинались бескрайние болота. В эту ночь на болота опустился туман и дорогу - этот узенький мостик между двумя безднами, заволокло белой пеленой. Казалось что карета плывет где-то в облаках. И даже лунный свет с трудом пробивался сквозь белую завесу.
В голове Корнелиуса стали всплывать байки которые он слушал вечерами в трапезной монастыря. Торговцы рассказывали что на балотах обитает дух проклятого чернокнижника. И что по ночам он выходит из глубины болот чтобы забрать к себе в бездну тех несчастных что решили нарушить его покой. Тогда это выглядело интересной байкой и Корнелиус не упускал случая подшутить над перепуганными путниками, но сейчас, когда он находился в самом центре болот, эти рассказы уже не казались такими безосновательными. И подробности рассказов, всплывавшие в памяти, заставляли озираться по сторонам и с замиранием сердца вслушиваться в пустоту.
Дорога становилась все уже, туман все непрогляднее, а страх все сильнее.

0

7

Стивен заставлял своего коня мчаться всё быстрее. Их путь лежал через Чёрные болота, а это довольно опасная местность. Стивен не верил древним легендам, но он не сомневался, что тут часто бывают проклятые ведьмы... Или ещё кто хуже.
Вскоре копыта Ливня стали вязнуть в грязи: начинались болота.
- Давай, малыш, давай, - шептал Стив коню, ласково его подгоняя. Ветер завывал, как волчья стая, а может, как ведьмы на шабаше. Стивен не боялся, он с детства был приучен оставаться смелым не смотря ни на что. А вот Ливень явно трусил, замедляя шаг.
Иногда в небе виднелся бледный кусочек полной луны, но чаще его скрывали тучи, чёрные, как само зло. "В такие ночи ведьмы и выходят на охоту," - подумал Стивен. Кажется, вокруг похолодало. Ливень резко остановился, и, встав на дыбы и едва не скинув всадника, испуганно заржал. Стивен увидел какое-то движение впереди и странный скрежет. А потом испуганный конь всё-таки развернулся так резко, что юный лорд упал на сырую почву болот.

Отредактировано Diolita (2008-06-28 11:26:18)

0


Вы здесь » Звездная Ночь » Фэнтези » Эра Веры


создать форум